Calendario de actividades

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

 
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre
 

1ER Consejo Directivo Logístico Centro Sur (Maule-Los Lagos)

Presentación de la hoja de ruta y gobernanza.

Fecha: 24 de enero

Hora: 10:00 Hrs

Responsable: Edelmira Dote

 

Consejo Directivo Programa Industrias Inteligentes

Participan Eduardo Bitran, Juan Rada, Francisco Mardones, Raúl Ciudad, entre otros miembros del Consejo.

Fecha: 24 de enero

Hora: 15:00 Hrs

Responsable: Guacolda Velásquez

 

Taller en Centro de Extensionismo Mitílidos

Taller mejores prácticas de implementación en Centro de Extensionismo - PER Mitílidos.

Fecha: 25 de enero 2017

Responsable: Loreto Appels

 

Consejo Directivo Transforma Logística

Presentación de Plan de Trabajo del Comité Gestores del Programa Transforma Logística

Fecha: 25 de enero 2017

Hora: 09:30 horas

Responsable: Edelmira Dote

 

Reunión Estrategias Energéticas Locales - Cuenca del Salado

Cierre del diseño de Estrategias Energéticas Locales Cuenca del Salado - Planificación anual.

Fecha: 26 de enero de 2017

Responsable: Omar Orellana

 

Consejo ampliado PES

"Primera reunión anual del Programa. Estará presidida por el Ministro de Energía Sr. Andrés Rebolledo y tendrá como objetivo hacer un recuento de los principales hitos del 2016 y plantear las acciones que se emprenderán durante el 2017. "

Fecha: 27-01-17

Responsable: Omar Orellana

 

Reunion Trabajo DTS

Preparación postulación Fondo Verde del Clima

Fecha: 06-02-17

Responsable: Omar Orellana

 

reunion coordinación PER Maule alimenta

coordinacion publico privada para fse implenentacion del programa

Fecha: 16-02-207

 

Comité Gestor ampliado Maule Alimenta

En la oportunidad se firmará el acuerdo de colaboración entre PER Maule con la Cámara Chileno-Alemana de Comercio e Industria AG (CAMCHAL).

Fecha: martes 28 de marzo

Hora: 10:00Hrs

Responsable: Paula Gajardo T.

 

Taller" Generación de Ideas y Prototipado" Santiago Ciudad Inteligente

Segunda fase de los talleres con las soluciones generadas, se enmarca en los tres ejes estratégicos del Programa: Seguridad, Medio Ambiente y Movilidad y será impar do por académicos de la Escuela de Diseño y la Escuela de Ingeniería UC.

Fecha: martes 28 de marzo

Hora: 9:00Hrs

Responsable: Alejandra Córdova

 

Conversatorio con beneficiados Turismo Indígena

Beneficiarios de gira de turimo indígena por Colómbia, comparten su experiencias en las oficinas del programa Transforma Turismo

Fecha: martes 28 de marzo

Hora: 13:00Hrs

Responsable: Cesar Tolentino

 

Workshop y Lanzamiento PTEC Alimentos (Procesado y Fruticultura)

Workshop y Lanzamiento PTEC Alimentos (Procesado y Fruticultura)

Fecha: "Martes 28 de Marzo

Hora: Workshop: 08.30 Lanzamiento: 12.00

Responsable: "Macarena Aljaro Tamara Corales"

 

Meet up Vigilancia Tecnológica e Inteligencia Competitiva

Evento de presentación y validación de los primeros resultados de la consultoría “Estudio de Vigilancia Tecnológica e Inteligencia Competitiva para la Agroindustria Hortofrutícola del Maule”, con la finalidad de alinear los productos y servicios de Vigilancia Tecnológica con las reales demandas de información que presentan las empresas agroindustriales del Maule.

Fecha: 29 de marzo 2017

Hora: 9:00Hrs

Responsable: Paula Gajardo

 

Taller de capacitación con Gerentes Programas Estratégicos

Taller de capacitación con gerentes de Porgamas estratégicos de Transforma

Fecha: 29 y 30 de marzo 2017

Hora: 8:30Hrs

Responsable: Soledad Valiente Caolina Muñoz

 

Workshop "Interoperabilidad de Equipos Mineros"

Seminario enfocado en Interoperabilidad en servicios mineros.

Fecha: 29 de marzo 2017

Hora: 8:30Hrs

Responsable: Sergio Burdiles

 

Evento Start Up Chile: Smart Cities y Economía Colaborativa.

Seminario organizado por startUp Chile en torno a la sustrentabilidad.

Fecha: 30 de marzo

Hora: 5:30 pm

Responsable: Maria de los Angeles Navarro

 

Lanzamiento del Programa Santiago Ciudad Inteligente

Desayuno de lanzamiento del Programa Santiago Ciudad Inteligente.

Fecha: 30 de marzo

Hora: 9:00Hrs

Responsable: Alejandra Cordoba

 

Lanzamiento NODO La Matriz

Lanzamiento del NODO La Matriz, que se inserta en el Programa Regional Valparaíso Creativo.

Fecha: 30 de marzo

Responsable: Erica Bravo

 

Primer Encuentro de Articuladores de las Industrias Creativas

Primer Encuentro de Articuladores de las Industrias Creativas “Latinoamérica Creativa. Participan invitados de México, Uruguay, Perú y Colombia.

Fecha: 31 de marzo 2017

Responsable: Transforma Economía Creativa - Chile Creativo "Nicolas Mladinic Tamara Corales"

 

Consejo Directivo PEN Transforma Logística

Sesión de Consejo Directivo Programa Nacional de Logística para Exportaciones. Serán presentados los avances del programa, trabajo de comités gestores y próximas acciones.

Fecha: 20 de abril

Responsable: Edelmira Dote Georgina Febré

 

Cuenta Pública Nodo de la Música

Directora regional metropolitana (s) Gloria Moya, participa en la ceremonia de entrega de la Cuenta Pública 2016, del Nodo de la Música chilena, ejecutado por IMI Chile.

Fecha: 20 de abril

Hora: 19.00 horas

Responsable: Alejandra Córdova

 

Lanzamiento Nodo Exportación Revolución Divulgativa

Lanzamiento del Nodo que cuenta con el panel "Cultura científica + Industrias Creativas"

Fecha: 20 de abril

Hora: 12:00 hrs

Responsable: Alejandra Córdova

 

Cierre proyecto Sistema de Manejo turístico en Areas Protegidas

Cierre del proyecto Bienes Públicos de Innova Corfo "Sistema de manejo turístico en Áreas Protegidas de Chile, caso piloto Parque Nacional Torres del Paine"

Fecha: 21 de abril

Hora: 9:00Hrs

Responsable: Cesar Tolentino

 

Lanzamiento HdR Cluster Minero

Organizada por el Comité de Desarrollo Productivo Regional de Antofagasta, constituye el lanzamiento de la Hoja de Ruta del Programa Clúster Minero, que guiará el plan estratégico en la Región de Antofagasta.

Fecha: 21 de abril

Hora: 09:30 horas

Responsable: "Soledad Melendez Tamara Corales"

 

Reunión entre PEM Lagos y Volcanes con MOP

Reunión con el objetivo de darle a conocer el programa y nuestra ruta, y comprometer apoyos para el desarrollo de la ruta escénica

Fecha: 25 de abril

Hora: 16:00Hrs

Responsable: cesar tolentino

 

Programas Tecnológicos: Desarrollo de Tecnologías para la acuicultura marina

Esta convocatoria es en respuesta a las necesidades de las Hojas de Ruta de los Programas Mesoregional Salmón Sustentable, y Nacional de Pesca y Acuicultura, en su eje de diversificación.

Fecha: 25 de abril

Hora: 12.00 hrs.

Responsable: "Ana Moreno Pedro Barra Tamara Corales"

 

Lanzamiento de Plataforma de Transferencia de Capacidades en Minería.

Actividad organizada por FCH. Esta plataforma busca convocar a una red de actores y espacios colaborativos para la formación técnica en minería, con el fin de aumentar los estándares de la producción del ecosistema, bajar las brechas de capital humano, capacitar, potenciar el sector y conectar las necesidades de la industria con la oferta educativa.

Fecha: 26 de abril

Hora: 11.30 - 13.30

Responsable: "María Isabel Covarrubias FCh Tamara Corales"

 

Tech Evening StartUpChile Transporte y Logística

Emprendedores que buscan entregar soluciones y herramientas en las industrias de Transporte y Logística, presentarán sus negocios en formato pitch.

Fecha: jueves 27 de abril

Hora: 17:30 Hrs

Responsable: Tamara Corales

 

Seminario PCS. Port Community System

Evento en el marco de Nodo Estratégico del programa. Se centrará en la necesidad de mejorar coordinación entre actores de la cadena logística nacional y la importancia de acelerar introducción de soluciones tipo PCS

Fecha: jueves 27 de abril

Hora: 9:00Hrs

Responsable: "Edelmira Dote Romina Morales Morales

 

Lanzamiento 2do año Nodo Gastronómico Costero

Seminario de Lanzamiento del 2do año de trabajo del Nodo Gastronómico Costero.

Fecha: viernes 28 de abril

Hora: 9:30 Hrs

Responsable: Cesar Tolentino

 

Lanzamiento Programa Chile Creativo

Ceremonia de Lanzamiento del Plan Nacional de economía Creativa, realizada en La Moneda, con la presencia de Ministros y Presidenta.

Fecha: 2 de mayo 2017

Hora: 10:00 hrs.

Responsable: "Tamara Corales Nicolás Mladinic"

 

Lanzamiento de parcelas demostrativas pilotos para Fruticultura

Ceremonia de Lanzamiento parcelas demostrativas pilotos de la V Región, en el marco del PER Fruticultura Sustentable.

Fecha: 4 de mayo 2017

Hora: 10:00 hrs.

Responsable: Erika Bravo

 

Webinar de Programa Energía Solar

"El webinar analizará en detalle las principales líneas de oportunidad que se estudian en Chile, y su impacto en el sector industrial: Webinar: Persiguiendo el objetivo CSP de US$50MWh • Made in Chile - Analiza las ventajas competitivas de Chile en la industria termosolar global y como apalancar dichas ventajas para ganar una competitividad global exportable • Escucha cuales son las mejoras tecnológicas y financieras claves para alcanzar el objetivo de US$50MWh, incluyendo diseño de cambios de heliostatos, los diseños híbridos y la investigación en las sales fundidas con litio • Entiende cómo el desarrollo de la termosolar impacta positivamente en el desarrollo del tejido industrial local y nacional "

Fecha: 4 de mayo 2017

Hora: 10:30 hrs.

Responsable: Omar Orellana

 

Presentación de avances Programa Transforma Alimentos al CPIE

Programa Transforma Alimentos da a conocer los avances en su primer año de implementación.

Fecha: 5 de mayo

Hora: 12:00 hrs.

Responsable: "Claudia Saavedra Graciela Urrutia"

 

Novena Reunión Comité Ejecutivo Programa de Sistemas de Energía Fotovoltaica (AIE PVPS)

" Rodrigo Mancilla, asiste a la Novena Reunión Comité Ejecutivo Programa de Sistemas de Energía Fotovoltaica (AIE PVPS) que se realiza en Denver, Estados Unidos. La conferencia anual de Fotovoltaico se realizará en Chile en Noviembre de ahí la importancia de las líneas estratégicas que se analizan en el Comité Ejecutivo. "

Fecha: Lunes 8 a Miércoles 10 de Mayo

Responsable: Omar Orellana

 

Seminario “Eficiencia Energética en el Sector Agroalimentario”

Los principales temas que se abordarán, será la capacitación y entrega de información sobre apoyo en financiamiento para aplicación de medidas de Eficiencia Energética y tecnologías de Energías Renovables No Convencionales y la presentación de un programa- centrado en las necesidades de empresas productivas de la zona- para una misión tecnológica a Alemania, que incluiría la visita a la próxima feria Anuga 2017, la exhibición más importante del mundo en el sector de los productos alimenticios.

Fecha: 9 de mayo

Hora: 09.00 horas

Responsable: "Paula Gajardo T +56981496162 gerentepermaule@maulealimenta.cl Annika Schuttler Projektleiterin Smart Energy Concepts Chile aschuttler@camchal.cl Tel: +56-2-2203 5320 Anexo 65 "

 

Seminario Hidrógeno con Energías Renovables, nuevas oportunidades para Chile

"PES será expositor en la Conferencia Internacional “Hidrógeno con Energías Renovables, nuevas oportunidades para Chile”. "

Fecha: 10 de mayo.

Hora: 08.30 - 17.30

Responsable: Omar Orellana

 

Calidad e Inocuidad Alimentaria: Controles Preventivos más allá de FSMA

Calidad e Inocuidad Alimentaria: Controles Preventivos más allá de FSMA. Organiza Centro de Extensionismo Agroindustrial.

Fecha: 11 de Mayo

Hora: 09.00 hrs

Responsable: Solange Brevis

 

Taller “Tendencias productivas y oportunidades comerciales para la industria mitilicultora en el contexto mundial”

En el marco de la Enexpro (Encuentro de exportadores), los agregados comerciales de ProChile de China, Tailandia y México se reunirán con representantes de la industria mitilicultora para analizar el potencial de la oferta internacional de este producto y analizar las oportunidades de mercado.

Fecha: 11 de Mayo

Hora: 09.00 hrs

Responsable: "Loreto Appel +56 977675830 loreto.appel@mejillondechile.cl "

 

Lanzamiento PFC de guías, de Corfo

Lanzamiento de Curso que dictará Nols para guías de turismo aventura, y que se enmarca dentro de la Hoja de Ruta del PER Turismo.

Fecha: 11 de mayo.

Hora: 10:30.

Responsable: "Katherine Muñoz kmmsaavedra@gmail.com"

 

Taller Santuario de la Naturaleza

Acción de continuidad al trabajo del PER y la Hoja de Ruta en la acción 4.3: Plan de apoyo para sustentabilidad en Capillas de Mármol. Asiste: Consejo de Monumentos Nacionales, Seremi de MMAA, Sernatur, Armada.

Fecha: 15 de mayo

Hora: 14:30 hrs.

Responsable: "Paula Roempler proempler@yahoo.com.mx"

 

MIT Reap - Boston

Jonathan Castillo participará del taller que dictará el MIT en Boston

Fecha: 15 al 19 mayo

Responsable: María Isabel Covarrubias

 

Exponor participación con Stand del Comité de Desarrollo Productivo y Programa Estratégico Clúster Minero Región de Antofagasta.

Difusión del programa y de las líneas de financiamiento el CDPR.

Fecha: 15 al 19 mayo

Hora: 10:00 a 18:00 horas

Responsable: Soledad Meléndez Ruiz.

 

Exponor participación Stand Consejo Directivo Tursimo de Negocios

Jornada de difusión iniciativa y promoción turística del destino.

Fecha: 15 al 19 mayo

Hora: 10:00 a 18:00 horas

Responsable: Camilo Casas- Cordero

 

Seminario y Taller Seguridad en Turismo

Acción de continuidad al Seminario de Riesgo y seguridad en actividades turísticas realizado el 11 de abril en Coyhaique

Fecha: 16 de mayo

Hora: 10:00 hrs.

Responsable: "Patricia Osorio posorio@perturismoaysen.cl "

 

Comunicación estratégica

Dictado por Magdalena Browne, Directora de la Dirección de Estudios Sociales del Instituto de Sociología, Universidad Católica (DESUC)

Fecha: 17 de mayo

Responsable: Nelson Rojas Vivanco

 

Taller Gastronómico

Taller Gastronómico para restaurantes en base a Algas Tongoy- Guanqueros (en colaboración con Nodo, PDT Algas)

Fecha: 17 de mayo

Hora: 16.00 horas

Responsable: Verónica Melendez

 

Comité Ejecutivo

8° Comité ejecutivo de PEDR

Fecha: Jueves 18 de mayo

Responsable: Nelson Rojas Vivanco

 

Taller de Programa de Innovación I+D Empresarial

Taller de difusión concurso en sector Digitalización Industrial y Manufactura Avanzada.

Fecha: Jueves 18 de mayo

Hora: 10:00 hrs.

Responsable: mariaflores@corfo.cl

 

Encuentro entre chefs y productores

Se realizará un cooking show entre chefs y productores locales

Fecha: Jueves 18 de mayo. Hora:

Hora: 12:00 horas

Responsable: Alvaro.alegria@corfo.cl

 

Formación Oficial del Consejo de Construcción Industrializada

En esta reunión se hará la elección del Comité Ejecutivo y se establecerán las líneas de trabajo.

Fecha: 18 de mayo

Hora: 15:00 hrs.

Responsable: Natalia Ugarte - Helen Ipinza

 

Presentación del convenio de colaboración

Consejo Nacional de la Cultura y las Artes y la Cámara de Comercio de Santiago (CCS), presentan el convenio de colaboración entre ambas entidades para potenciar la exportación de servicios creativos.

Fecha: 19 de mayo

Hora: 9:00 hrs.

Responsable: Nicolás Mladinic Draguicevic

 

Taller “Identificación de Oportunidades para la valoración de los desechos de la industria trasformadora acuícola y pesquera”.

Taller “ Identificación de Oportunidades para la valoración de los desechos de la industria trasformadora acuícola y pesquera”.

Fecha: 19 de mayo

Hora: 9.30 a 12.30 hrs.

Responsable: Verónica Melendez

 

Firma Convenio “Fit for Partnership”

Firma de convenio para el desarrollo de un programa piloto entre el Ministerio Federal del Economía y Energía de Alemania y el MINECON. Uno de los objetivos principales del programa, es apoyar a las pymes chilenas a explorar el mercado alemán y ayudarles a iniciar relaciones de negocios sostenibles con empresas alemanas.

Fecha: 22 de Mayo

Hora: 11.00 horas

Responsable: "Peter Sommer Tamara Corales"

 

XXI Congreso Chileno de Ciencia y Tecnología de Alimentos SOCHITAL 2017

22 de Mayo en Lanzamiento Inagural Presentación Transforma Alimentos

Fecha: 22 al 25 de mayo

Responsable: Claudia Saavedra Solange Brevis

 

Taller del Proyecto "Politica Nacional de la Calidad, Fase II"

Taller del Proyecto "Politica Nacional de la Calidad, Fase II" encomendado por el Ministerio de Economia a traves de INN.

Fecha: 23 de mayo

Responsable: Claudia Saavedra Solange Brevis

 

Reunión Comité gestor Desarrollo de oferta local Astroinformática

Primera reunión del Comité, donde se fijarán las responsabilidades de los miembros del comité gestor, se nombrará Presidente y Vicepresidente. Se acordará metodología de trabajo para los próximos 2 años.

Fecha: 23 de mayo

Responsable: Cristian Díaz

 

Taller Arqueoastronomía

Por definir

Fecha: 24 de mayo

Responsable: Nelson Rojas Vivanco

 

Comisión de Desarrollo Sustentable CChC VIÑA

Presentación del Construye 2025 ante Comisión de Desarrollo Sustentable CChC VIÑA

Fecha: 24 de mayo

Hora: 10:00 hrs.

Responsable: Marcos Brito Natalia Ugarte

 

Videoconferencia con Directores Regionales Corfo

Presentación del Construye 2025 y Plan BIM

Fecha: 24 de mayo 

Hora: 11:00 hrs.

Responsable: Helen Ipinza Natalia Ugarte

 

Reunion Comité Eejcutivo Transforma Alimentos

Reunión de Corrdinación y Avances entre los integrantes del comité ejecutivo

Fecha: 24 de Mayo

Hora: 15:00 hrs.

Responsable: Claudia Saavedra Solange Brevis

 

Taller Arqueoastronomía

Salida a terreno.

Fecha: 25 de mayo

Responsable: Nelson Rojas Vivanco

 

Segunda etapa mentoría Pro chile-Horticrece

Se realizará una mentoría para aprender a exportar hortalizas.

Fecha: 25 de mayo

Hora: 09:00 horas

Responsable: Marco Cornejo Alvaro Alegría Matus

 

Seminario MIT Healthcare. Innovación en Salud

"Esta conferencia, en colaboración con la Universidad de Chile, aplica la experiencia del MIT en el análisis de datos masivos y la optimización de sistemas complejos para desentrañar los grandes y complicados problemas subyacentes que afectan al sistema de salud. MIT trae a la luz emocionantes nuevas herramientas analíticas y su fuerza de la firma en el pensamiento de sistemas para abordar los problemas relacionados con la salud. "

Fecha: 25 de mayo

Hora: 9.00Hrs

Responsable: Aysen Etcheverri

 

Taller de Trabajo para la Implementación del Programa Operador Económico Autorizado OEA

Por definir

Fecha: 25 de mayo

Hora: 10.00Hrs

Responsable: Soledad Meléndez Ruiz

 

Consejo del Centro de Extensionismo Tecnológico (CET) de la CDT, de la Construcción Zona Austral

Actividad público privado que tiene por misión entre otras materias, direccionar las actividades y servicios a las empresas del sector que el centro desarrolla.

Fecha: 25 de mayo

Hora: 11:00

Responsable: Helen Ipinza Natalia Ugarte

 

Reunión mesa nacional hortícola

Se analizaran los avances de la mesa hortícola nacional

Fecha: 25 de mayo

Hora: 15:00 hrs

Responsable: Pilar Eguillor peguillo@odepa.gob.cl

 

Taller SE PER

Fecha: 25 de mayo

Hora: 16.00 a 18.00 hrs

Responsable: Verónica Melendez

 

Programa de Promoción de Inversiones de Proveedores Mineros

Anuncio de Apertura del 1er. Llamado a Concurso de CDPR. Firma de Convenio de Transferencia FNDR-Corfo-BBNN (Programa de Promoción de Inversiones).

Fecha: 26 de mayo

Hora: 9:00 hrs.

Responsable: Soledad Meléndez Ruiz

 

Taller proyecto FIC Consorcio Ovino

Se presenta la experiencia del PER Transforma O’Higgins horticrece

Fecha: 26 de mayo

Hora: 11:00 hrs

Responsable: José Acosta +56 9 98859075

 

Evento lanzamiento Premio Actitud Everis 2017

El desayuno tiene como fin convocar a emprendedores que desarrollen tecnología en salud (ecosistema de Economía Digital y Emprendimiento).

Fecha: 26 de mayo

Hora: 8:30 a 10:00

Responsable: Marcela Ureta

 

Celebración día internacional del Patrimonio

Celebración día internacional del Patrimonio, fruto tempranos Nodo Ex Isla Alacrán.

Fecha: 28 de mayo

Responsable: Nelson Rojas Vivanco

 

Reunión final fase de diseño: "Proyecto Cuenta Médica Interoperable"

Dar a conocer los resultados del trabajo realizado por las distintas mesas que participaron en la fase de diseño.

Fecha: 29 de mayo

Hora: 10:30 horas

Responsable: Ignacio Pineda

 

Convenio de Colaboración FAO y Corfo

Firma de Convenio de Colaboración entre ambas instituciones. Este acuerdo, que fue gestionado por el Programa Estratégico Transforma Acuicultura y Pesca, tiene por objetivo brindar asistencia técnica, intercambio de información y apoyo mutuo en actividades relacionadas con la implementación y evaluación de los Programas Estratégicos, Transforma.

Fecha: 29 de mayo

Hora: 12:00 hrs.

Responsable: "Marcela Ureta "

 

Programa Transforma Turismo Activo y Naturaleza en Entornos Patrimoniales.

Lanzamiento

Fecha: 29 de mayo

Responsable: Nelson Rojas Vivanco

 

2° Consejo Directivo

Por definir

Fecha: 29 de mayo

Responsable: Nelson Rojas Vivanco

 

Sesión Comité Gestor Conocimiento y Tecnología y

La sesión tiene por finalidad analizar el estado de avance de la Hoja de Ruta, en relación a estrechar las brechas tecnológicas del sector mitilicultor.

Fecha: 29 de mayo

Responsable: Javier Aros Duran javier.aros@mejillondechile.cl / +56 9 68354392

 

Tour InnoMine Alemania

Los 30 ganadores chilenos del Concurso InnoMine Chile viajarán a Alemania a recorrer los principales centros de investigación y empresas que con su innovación y tecnología, pueden apoyar los desafíos de la industria minera de Chile.

Fecha: 29 mayo al 2 de junio

Responsable: María Isabel Covarrubias

 

Organismo Sectorial competencias laborales OSCL

Reunión para tratar temas de capacitación

Fecha: 30 de mayo

Hora: 08:30 hrs.

Responsable: Marcos Brito

 

Lanzamiento libro “Chile: Desafíos de la productividad y el mundo laboral”

"Serie de talleres sobre los temas: Tecnología, innovación, e I+D. La economía del conocimiento y el aprendizaje por medio de redes complejas de interacción; Formación, capacitación y diversificación productiva."

Fecha: 30 de mayo

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: Tamara Corales

 

Simposio Reducción del Contenido de Azúcar en Alimento

Evento en el cual se presentarán charlas internacionales y nacionales a cargo de investigadores de renombre a nivel mundial en la temática de uso y consumo de edulcorantes no calóricos en alimentos.

Fecha: 30 de mayo

Hora: 09:00 a 14:00 hrs.

Responsable: Solange Brevis

 

Webinar CSP al 2025

2a versión del Webinar, realizado en inglés.

Fecha: 30 de mayo

Hora: 13:00 hrs.

Responsable: Omar Orellana

 

I Encuentro Programas Estratégicos Regionales de los Ríos

Por definir

Fecha: 30 de mayo

Responsable: Eugenia Sepúlveda A.

 

Taller Consejo Directivo

Reunión del Consejo Directivo de Alta Ley para participar en Taller que dictará la consultora Puelche.

Fecha: 31 de mayo

Responsable: María Isabel Covarrubias

 

Evento ITC Digital 2017

Primer encuentro enfocado de manera exclusiva en exponer las novedades del panorama tecnológico nacional

Fecha: 31 de mayo

Hora: 08:30 hrs.

Responsable: Francisco Mardones

 

Programa de Promoción de Inversiones de Proveedores Mineros

"Firma de Convenio de Transferencia FNDR-Corfo-BBNN (Programa de Promoción de Inversiones) Exposición del Programa de Promoción de Inversiones y anuncio de Apertura del 1er. Llamado"

Fecha: 31 de mayo

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: "Orlando Gahona ogahona@clustermineroantofagasta.cl Soledad Meléndez"

 

Reunión Periodistas Transforma

Reunión de coordinación entre los periodistas de los programas Transforma. Hitos de los próximos dos meses. Omar Orellana, periodista del programa solar, presentará brevemente el Distrito Técnico Solar, información relevante para cada uno de los programas

Fecha: 31 de mayo

Hora: 10:00 hrs.

Responsable: "Tamara Corales Esteban Acuña"

 

Lanzamiento PTEC Corfo Congrio Colorado-Dorado

Evento de lanzamiento y posterior visita a Centro de Cultivo "El Panul" para conocer las nuevas instalaciones. Sesión Comité Estratégico/Técnico.

Fecha: 31 de mayo

Hora: 10:00 a 14:00 hrs.

Responsable: "Rodrigo Illanes Catalina Morán Alejandra Aguirre"

 

Cierre Curso

Cierre de curso “Formación para instalación de sistemas solares fotovoltaicos de pequeña escala – Región de Coquimbo”, parte del fortalecimiento del Capital Humano.

Fecha: 31 de mayo

Hora: 17:00 hrs.

Responsable: Omar Orellana

 

Reunión Consejo Directivo

Por definir

Fecha: 1 de junio

Responsable: Eugenia Sepúlveda A.

 

3a sesión comité consultivo proyecto Bien público "Diseño de experiencias memorables en la provincia del Tamarugal".

Por Definir

Fecha: 1 de junio

 

Taller de desafíos de grandes plantas FV – Plataforma Innovación Abierta

Por definir

Fecha: 02 de junio

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: Omar Orellana

 

Sesión Nº19 del Comité Ejecutivo del PER Clúster Minero Región de Antofagasta

Sesión mensual para abordar planificación anual del programa.

Fecha: 2 de junio

Hora: 10:00 hrs.

Responsable: "Orlando Gahona Soledad Meléndez"

 

Lanzamiento del PER Bioproductos Marinos. Programa Más Mar

Lanzamiento del programa regional Más Mar, vinculado a los programas de Transforma Alimento y Acuicultura y pesca.

Fecha: 2 de junio

Hora: 12.30

Responsable: "Roberto Acuña Ana Gallardo Tamara Corales Soledad Meléndez Verónica Carmona"

 

Taller Sustentabilidad

En el marco del NODO Sigo Turismo apoyado por Corfo RM, se realiza el Taller Sustentabilidad, orientado a las empresas beneficiarias del proyecto.

Fecha: 5 de junio

Hora: 09:00 a 18:00 hrs.

Responsable: "Carolina Eber Alejandra Córdova"

 

Ceremonia de certificación turística

Ceremonia de certificación turística correspondientes a los “Sellos Q de calidad turística” y “Sellos S de sustentabilidad” para prestadores de servicios turísticos de la Región Metropolitana.

Fecha: 5 de junio

Hora: 09:30 hrs.

Responsable: "Carolina Eber Alejandra Córdova"

 

Sesión Consejo Regional de Formación para el Trabajo

Reunión en línea con proyecto estratégico del Clúster Minero de Formación para el Trabajo.

Fecha: 5 de junio

Hora: 15:30 hrs.

Responsable: "Orlando Gahona ogahona@clustermineroantofagasta.cl Soledad Meléndez"

 

Consejo Directivo PEM Logístico Centro Sur

Sesión de Consejo Directivo Programa Estratégico Regional Logístico Centro Sur Maule-Los Lagos

Fecha: 06 de junio

Hora: 11:00 hrs.

Responsable: Carlos Sanhueza

 

Proyecto Interoperabilidad

Presentación a la Industria de Tecnologías de la Información del sector salud, representados por ACTI y Chiletec, que ha estado desarrollando en el proyecto de interoperabilidad

Fecha: 6 de junio

Hora: 12:30 hrs.

Responsable: Jorge Cristi

 

N° 10 Sesión Comité Ampliado Clúster Minero.

Reunión Bimensual donde se analizará implementación de Gobernanza.

Fecha: 6 de junio

Hora: 16:00 hrs.

Responsable: "Orlando Gahona Soledad Meléndez"

 

21º Encuentro Empresarial de la CRCP

El Encuentro Empresarial ofrece distintas actividades; Seminarios, conferencias, talleres, ruedas de negocios y un gran showroom en las que estarán presentes empresas representantes de las principales actividades productivas y comerciales de la zona.

Fecha: 7 y 8 de junio

 

Consejo Directivo Alta Ley.

Reunión periódica con los consejeros del programa donde se informa sobre el trabajo que se está realizando y se discuten los próximos pasos a seguir.

Fecha: 07 de junio

Hora: 8:30 horas.

Responsable: Mauro Valdés

 

Seminario sobre Estrategias de Patentamiento Internacional

Difundir estrategias de internacionalización en el proceso de patentamiento.

Fecha: 07 de junio

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: "Marcela Torres Soledad Meléndez"

 

Mesa BIM en la UE

Coordinación previa a participar en la mesa de trabajo sobre BIM de la Unión Europea.

Fecha: 07 de junio

Hora: 16:00 hrs.

Responsable: Sebastián Manriquez

 

Seminario “ Agua, un recurso Clave para la Minería”

Difusión del Proyecto Plataforma Hídrica Regional.

Fecha: 8 de junio

Hora: 08:30 hrs.

Responsable: "Juan Carlos Duran, Ingeniero Gestión Integral Recursos Hídricos PMI, jduran@ucn.cl Soledad Meléndez"

 

Encuentro Minvu central y regiones - Kick off- Proyecto Implementación BIM en MINVU

Lineamientos de logros y desafíos de las políticas habitacionales, incluyendo la incorporación de esta metodología BIM en la gestión de los proyectos.  Después hablará Carolina Soto, específicamente sobre el plan y el trabajo en conjunto que se va a hacer con MINVU. Asistirían aprox 50 personas del MINVU de Santiago y regiones. El principal objetivo es dar inicio al trabajo en conjunto y hacer el engagement de los equipos del ministerio para que se implemente el BIM.

Fecha: 8 de Junio

Hora: 10:30 a 12:00 hrs.

Responsable: Carolina Soto

 

Ceremonia de lanzamiento Centro de Extensionismo Tecnológico para una Mitilicultura Sustentable (CETMIS)

El CETMIS tiene como propuesta de valor, convertirse en el puente entre las Mipymes de mitilicultura de la Región de Los Lagos con aquellas entidades y organismos que pueden entregar soluciones y propuestas de mejoras para acortar brechas competitivas en el ámbito del acceso a la tecnología, ya sea públicas o privadas, apoyando con esto el mejoramiento de su productividad.

Fecha: 09 de junio

Hora: 10:30 horas.

Responsable: Loreto Appel

 

Seminario de Tecnologías Emergentes 2017

La institución, con el apoyo de CONICYT y el Gobierno Regional de Valparaíso, ha diseñado dos Diplomados relacionados con el desarrollo de competencias de innovación, que orienten la toma de decisiones estratégicas en organizaciones productivas y que, a su vez, redunden en mejoras para el sistema de desarrollo regional o nacional.

Fecha: 10 de junio

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: Ximena Opazo

 

Reunión proyecto: Puesta en valor para el turismo sustentable en Áreas Protegidas. Subsecretaría de Turismo - PNUD.

Presentación de la Consultoría TT “Desarrollo de un modelo de cooperación público privado para el turismo sustentable en las Áreas Silvestres Protegidas y sus entornos”

Fecha: 12 de junio

Responsable: "Melissa Gutierrez Ejecutiva TT "

 

Seminario de Agrotecnología

Importante delegación de empresas en agrotecnología de Israel se reunirán para exponer soluciones tecnológicas, estudios de casos y resultados de laboratorio en temas relacionados con agricultura de precisión, riego inteligente, fertilización, mecanización, entre otras soluciones para el sector agrícola.

Fecha: 12 de junio

Hora: 16:00 hrs.

Responsable: Patricia Fuentes

 

Foro BIM Gobierno

Charla expositiva del programa transforma de CORFO, para la temática “La evolución de la construcción en Chile ¿Ha sido sustentable? ó ¿Qué debemos hacer?”

Fecha: 12 al 14 de junio

Responsable: Carolina Soto

 

Misión a Panamá

Gerente y Ejecutiva de Transforma Logística participan en misión a Panamá, con la finalidad de reunirse con Ministerio de Comercio e Industrias, conocer Programa Proinvez y Zona Franca, reunirse con Coordinadora de Gabinete Logístico y Director de Oficina Georgia Tech, entre otras actividades.

Fecha: 12 al 15 de junio

Responsable: "Georgina Febre Edelmira Dote"

 

"Visita José Antonio Belmonte, Director Oficina de Innovación Turística, Murcia. Experto en Tecnología en Administración Pública. "

"1. Reunión equipo TT 2. Reunión Consultora DTI 3. Reunión autoridades: SST, SNT, CORFO, TT 4. Almuerzo autoridades 5. Comité Ampliado /Visita Experto ITREM -Presentación Modelo DTI, Región de Murcia -Diálogo con los miembros Comité Ejecutivo y los Equipos "

Fecha: 12 de junio

Hora: 09:00 a 18:00 hrs.

Responsable: "Militza Aguirre Carolina Eber"

 

Proyecto Observatorio Turístico, UACH, Valdivia

Conferencia experto José Antonio Belmonte y Oscar Santelices en el marco del proyecto Bien Público: Plataforma Inteligente de Management Turístico de la UACH.

Fecha: 13 de junio

Responsable: "Militza Aguirre, Gerente Transforma Turismo "

 

Moda Desobediente

Voces disidentes de distintos países y disciplinas se darán cita en Moda Desobediente 2017 con ganas de aportar contenidos y animar debates útiles que empujen los límites de lo que la moda puede ser y hacer.

Fecha: 13 al 16 de junio

Responsable: Nicolás Mladinic

 

Reunión informativa "Plataforma de Atracción de Capital Inteligente a la Región de Los Ríos"

"Plataforma de Atracción de Capital Inteligente a la Región de Los Ríos" es financiado por CORFO y su finalidad es implementar una metodología de atracción de inversiones privadas a la Región, en particular al sector de la Industria de Alimentos con Valor Agregado.

Fecha: 13 de junio

Hora: 09:00 a 11:00 hrs.

Responsable: Roberto Martinic

 

Innovación Social- Hito de Lanzamiento "Levemos Anclas"

Evento de lanzamiento de Programa Innovación Social Los Ríos, que contará con las charlas de Juan Luis Crespo "¿Cómo agregar valor desde la innovación social al Turismo?" y de Javier Vergara "La ciudad que queremos es posible".

Fecha: 13 de junio

Hora: 17:00 a 19:00 hrs.

Responsable: Andrés Mellado-Fundación acercaredes

 

Evento AgTech

Stand de Transforma Alimentos y Charla de Jaime Crispi: ""Reforzamiento de la competitividad del sector agrícola en el mercado internacional".

Fecha: 13 y 14 de junio

Responsable: Solange Brevis

 

Evento Creo en Chile

Encuentro que reúne a todo el ecosistema del emprendimiento y la innovación nacional. En conferencia sobre Industrias Creativas Felipe Mujica y Cristian Díaz dictarán la charla "Impulso A La Economía Creativa: Programa Para Filmar Producciones Audiovosuales De Alto Impacto En Chile".

Fecha: 14 y 15 de junio

Responsable: "Tamara Corales Nicolás Mladinic"

 

"Reuniones en Puerto Varas en el marco de la Cuenca de Lago Llanquihue Reunión Puerto Octay "

"Reuniones- Cuenca Lago Llanquihue Intendente, alcaldes, asociaciones gremiales. "

Fecha: 14 de junio

Responsable: "Militza Aguirre, Gerente Transforma Turismo "

 

III Seminario de Investigación Aplicada a la Mitilicultura SIAM-Castro 2017

Acercar a los mitilicultores de la Región de los Lagos, con el desarrollo de la investigación aplicada a la Industria. esta versión del SIAM-Castro 2017, contará con la presencia de destacados investigadores nacionales, quienes expondrán en forma sencilla y gráfica los avances de sus trabajos, enfatizando su aplicabilidad para la sostenibilidad de la industria mitilicultora.

Fecha: 14 de junio

Hora: 8:30 horas

Responsable: AmiChile, Intemit, PER Mitilicultura, Corfo

 

Evento Santiago Sustentable: Semana del Clima 2017

Charla expositiva del programa transforma de CORFO, para la temática “La evolución de la construcción en Chile ¿Ha sido sustentable? ó ¿Qué debemos hacer?”

Fecha: 14 de junio

Hora: 9:00 a 11:00 hrs.

Responsable: "Tomás Frías Coordinador de Proyectos +569 6441 2876 • tomas@ahunewen.cl"

 

I Rueda de Ciencia y Tecnología para la Mitilicultura

Desarrollar un espacio de trabajo cooperativo donde empresas y academia se encuentren de manera virtuosa entorno a la búsqueda de soluciones de acuerdo a las necesidades y desafíos en ámbitos tecnológicos y de investigación en el sector mitilicultor.

Fecha: 15 de junio

Hora: 8:00 horas

Responsable: AmiChile, Intemit, PER Mitilicultura, Corfo

 

Firma del Convenio de Colaboración (MOU) sobre construcción sustentable

"Firma entre la organización británica Building Research Establishment (BRE) y el Centro de Investigación, Desarrollo e Innovación de Estructuras y Materiales (IDIEM) de la Universidad de Chile. "

Fecha: 15 de junio

Hora: 09:00 a 11:00 hrs.

Responsable: Helen Ipinza

 

Seminario "Instituto tecnológico Logístico: Perspectivas para su implementación en Chile"

Presentar experiencias similares de otro países y conocer las visiones de distintos actores del sector logístico respecto del rol y relevancia de una iniciativa como esta para Chile.

Fecha: 15 de junio

Hora: 9:00 hrs.

Responsable: Eldemira Dote

 

Charla Instrumento Promoción de Inversiones Pymes del Norte.

Ciclo de charlas para difundir líneas de financiamiento entre potenciales postulantes.

Fecha: 15 de junio

Hora: 18:00 hrs.

Responsable: "Eduardo Torres "

 

Fuckup Night

Alta Ley y Cesco realizarán un evento en el cual se presentarán algunos fracasos de la industria minera con el fin de crear un cambio cultural alrededor del fracaso y fomentar el liderezgo y la innovación.

Fecha: 15 de Junio

Hora: 18:30 hrs.

Responsable: María Isabel Covarrubias

 

Proyecto realidad aumentada en infraestructura y edificación con BIM

Reunión con CIUC, Centro de Innovación de la Pontificia Universidad Católica, para observar proyecto de realidad aumentada

Fecha: 16 de junio

Responsable: Carolina Briones

 

Simposio Salud Fundación País Digital

Por definir

Fecha: 19 de junio

Hora: 08:30 hrs.

Responsable: Aisen Etcheverry

 

Seminario Programas de Innovación Abierta Minería y Solar

Seminario Programas de Innovación Abierta Minería y Solar – Una Oportunidad para el Desarrollo Nacional”, desarrollado por la Asociación de Industriales de Antofagasta, junto con los programas de Innovación Abierta Expande, Brilla y Programa de Monitoreo de Relaves.

Fecha: 19 de junio

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: Soledad Meléndez

 

Lanzamiento PTEC Desarrollo de Embalajes y Alimentos

Fecha: 19 de junio

Hora: 09:15 hrs.

Responsable: "Claudia Saavedra Solange Brevis Graciela Urrutia"

 

Evento Techmeeting

La jornada partirá con la exposición del Programa de Industrias Inteligentes y Eureka. Luego se dará paso a un Elevator Pitch de las 5 empresas de Barcelona de tecnologías que visitan nuestro país, para posteiormente llevar a cabo una rueda de negocios B2B entre los socios de Chiletec y estas empresas. Al finalizar las reuniones los asistentes podrán establecer un networking libre y compartir de un cóctel.

Fecha: 19 de junio

Hora: 16:00 a 19:00 hrs.

Responsable: "Katherine Veit Ximena Opazo"

 

Misión Tecnológica Alemania

Construcción Industrializada

Fecha: 19 al 23 de junio

Responsable: Marcos Brito

 

Clínica de Construcción en Madera

Taller cuyo objetivo es Incentivar que la madera esté presente como materialidad en proyectos constructivos, bajo la modalidad de sistemas industrializados, como una opción concreta para múltiples prestaciones, mejorando costo, plazo e impactos ambientales.

Fecha: 19 y 20 de junio 2017

Responsable: Helen Ipinza

 

Presentacion de CONSTRUYE 2025 a DR Corfo Atacama

Presentar en detalle la Hoja de Ruta de CONSTRUYE2025, para dar a conocer la estrategia y vincular a la región.

Fecha: 20 de junio

Responsable: Helen Ipinza

 

Feria de la Agroindustria

40 stand de alimentos procesados de origen hortofrutícola + instituciones se reúnen para culminar Semana de la Agroindustria

Fecha: 20 de junio

Responsable: "Paula Gajardo 56981496162 "

 

Charla Apertura de Seminario

Presentación en Cámara Chilena de la Construcción en el marco del Seminario Internacional Industrialización y Productividad en la construcción

Fecha: 21 de junio

Responsable: Sebastián Manríquez

 

Jornada "Construyendo Confianzas para el Desarrollo Productivo de Chile"

Jornada de debate y reflexión

Fecha: 21 de junio

Responsable: Soledad Valiente

 

Taller Ley l+D

Empresarios de la Agroindustria son convocados para ser interiorizados sobre este beneficio gubernamental.

Fecha: 22 de junio

Responsable: "Paula Gajardo 56981496162"

 

Reunión Consejo Construcción Industrializada

Mineduc ha invitado a los miembros del CII, del programa Construye 2025, a una reunión con la Arq. Busquets, ganadora del concurso “Sistema Modular para Nuevos Espacios Educativos” con el fin darles a conocer el proyecto, y obtener sus comentarios y observaciones que permitan dar sustentabilidad y factibilidad técnica a la industrialización de este proyecto.

Fecha: 22 de junio

Responsable: Helen Ipinza

 

Curso de cosmovisión andina

Los guías y tour operadores beneficiarios del proyecto "Nodo Buenas Prácticas para Guías de Turismo y Tour Operadores", podrán conocer la matriz cultural andina, el espacio sagrado aymara y deidades, taypi y tinku, la p’awa, el yatiri y qulliri, la familia y chachawarmi, la música, agricultura, ganadería, los productos y la dieta de los pueblos que habitaban la región en la antigüedad.

Fecha: 22 y 23 de junio

Responsable: Lelia Mazzini

 

Charla en Semana de la Construcción Construye Patagonia

Charla La revolución del BIM en la coordinación de proyectos

Fecha: 23 de junio

Responsable: Carolina Briones

 

“Evento NODO Fortalecimiento Pymes proveedoras”

Está dirigido a actores y representantes del sector y de empresas regionales prestadoras de servicios a la Minería. La jornada contará con la Presentación del informe “Resultados Diagnóstico de Brechas para la Competitividad – Pymes Mineras de la Región de Antofagasta”, para luego pasar a una rueda de consultas. Durante el encuentro también se presentará la Asociación Gremial Pymes del Norte, que nace como fruto del trabajo del Nodo.

Fecha: 23 de junio

Hora: 08:30 hrs.

Responsable: "Marcela Torres Soledad Meléndez"

 

Implementación BIM en MINVU

Primer taller ampliado con funcionarios MINVU

Fecha: 27 de junio

Responsable: Sebastián Manriquez

 

Convenio FIE-Planbim

Reunión de coordinación

Fecha: 27 de junio

Responsable: Paola Valenzuela

 

Reunión skype Guatemala

Conocimiento y creación de redes de colaboración, organización privada GuateBIM

Fecha: 28 de junio

Responsable: Carolina Soto

 

Taller Informativo “Programa de Apoyo a la Inversión en Zonas de Oportunidades”

Empresarios de la Agroindustria son convocados para ser interiorizados sobre este beneficio gubernamental.

Fecha: 28 de junio

Responsable: "Paula Gajardo T +56981496162 gerentepermaule@maulealimenta.cl Patricia Peñaloza +56982749307 patriciapenaloza@maulealimenta.cl "

 

Lanzamiento PER Descubre Tamarugal

Por definir

Fecha: 28 de junio

Hora: 10:00 hrs.

Responsable: Andrés Leyton

 

Seminario "Las Tecnologías Aplicadas al Turismo"

Dar a conocer diferentes acciones que se ejecutan en la actualidad y que son una contribución al desarrollo del turismo regional, en la que convergen Tecnología y Turismo.

Fecha: 28 de junio

Hora: 15:00 hrs.

Responsable: contacto@perturismoaysen.cl

 

Foro de Promoción de Inversiones

Programa de Workshop Técnicos Sectoriales para difundir el Programa de Promoción de Inversiones y sus desafíos tecnológicos para los sectores de minería, manufactura e industria. El encuentro contempla el desarrollo de un Seminario Técnico y, durante la tarde, se realizarán en forma simultanea tres Workshops Técnicos con foco en desafíos tecnológicos de los Sectores de Minería, Energía y Manufactura.

Fecha: 29 de junio

Hora: 08:30 hrs.

Responsable: "Eduardo Torres etorres@clustermineroantofagasta.cl Soledad Meléndez"

 

Matchmaking

Instancia para actores que participan de la Convocatoria para Desarrollar un Sistema Combustión Dual Hidrógeno Diésel en Camiones Mineros de Alto Tonelaje. Reunión privada.

Fecha: 29 de junio

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: Alejandra Aguirre

 

Conformación Comité de Negociación del “Acuerdo de Producción Limpia: Sector Mitilicultor de la Región de Los Lagos”.

De acuerdo a la NCh Nº 2797.Of2009, el Comité Negociador es el responsable de elaborar las propuesta técnica del Acuerdo, proceso en el cual se definirán las metas y objetivos a alcanzar por el sector, además de establecer el sistema de control y seguimiento de los compromisos a acordar.

Fecha: 29 de junio

Hora: 10 horas

Responsable: AmiChile, PER Mitilicultura, Corfo

 

Taller “Principales Beneficios y Modalidades para Empresas de Acogerse al Incentivo Tributario de la Ley de I+D”

El taller se realiza en el marco del proyecto FIC 14-30 “Capital humano para la Ley I+D en la Región de Los Ríos”, ejecutado por la Universidad Austral de Chile y financiado por el Fondo de Innovación para la Competitividad del Gobierno Regional de los Ríos.

Fecha: 29 de junio

Hora: 15:00 hrs.

Responsable: Eugenia Sepúlveda

 

Sesión de Trabajo para discutir los resultados del “Estudio de Percepción y Hábitos de Consumo Mejillón Chileno en el Mercado Nacional / Horecas y Hogares”

La actividad tiene por objetivo dar a conocer la visión desde las oportunidades detectadas de parte de los mercados Horeca y Hogar, para poder recoger ideas e iniciativas posibles para incorporar en el Plan estratégico de desarrollo del Mejillón Chileno.

Fecha: 29 de junio

Hora: 15:00 hrs.

Responsable: PER Mitilicultura, Corfo y Adimark.

 

Sesión de Trabajo para discutir los resultados del “Estudio de Percepción y Hábitos de Consumo Mejillón Chileno en el Mercado Nacional / Horecas y Hogares”

La actividad tiene por objetivo dar a conocer la visión desde las oportunidades detectadas de parte de los mercados Horeca y Hogar, para poder recoger ideas e iniciativas posibles para incorporar en el Plan estratégico de desarrollo del Mejillón Chileno.

Fecha: 30 de junio

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: PER Mitilicultura, Corfo y Adimark.

 

Evento programa Turismo, Cultura y Naturaleza en el Territorio de Nahuelbuta y Araucanía Costera

Lanzamiento de la Hoja de Ruta del Programa

Fecha: 4 de julio

Hora: 11:00

Responsable: Claudia Parra Fuentes

 

Encuentro Nacional PTI

"Propuesta de estandarización de la Calidad de la Gestión de los Programas Territoriales Integrados. “El Desarrollo Económico Territorial como Política Pública de Fomento Productivo” Eduardo Bitran. ROL del PTI en los niveles de acción del fomento productivo: Los PTI en el marco de la Estrategia Regional, Los PTI en el marco de la Estrategia de Transformación Productiva, Los PTI en el marco de la Estrategia Sectorial."

Fecha: 3 y 4 de julio

Hora: 15:00 hrs. (3) y 8:30 hrs. (4)

Responsable: "Soledad Valiente Tamara Corales"

 

Seminario Internacional ACHIPIA Trazabilidad para los alimentos en Chile

Esta actividad tiene como objetivo mostrar los principales resultados del proyecto CORFO “Desarrollo de un sistema de gestión para la trazabilidad en base estándares: Un modelo a partir de las cadenas de alimentos", ejecutado por CERES BCA cuyo objetivo es diseñar y desarrollar criterios para la operación de un sistema de trazabilidad de alimentos a nivel nacional.

Fecha: 7 de Julio

Hora: 8:30 18:00

 

"Una conversación exclusiva con el invitado internacional: Dr. Dirk Van Zyl"

Las instituciones colaboradoras del Programa Tecnológico de Monitoreo en Línea de Depósitos de Relaves, te invitan cordialmente a un desayuno exclusivo con el destacado experto Dr. Dirk Van Zyl, que cuenta con más de 40 años de trayectoria investigando en profundidad los depósitos de relaves, formando parte de importantes equipos de investigación independientes.

Fecha: 7 de julio

Hora: 8:45 a 10:30 hrs.

Responsable: María Isabel Covarrubias

 

Lanzamiento del Centro Tecnológico en la Construcción

"Proyecto encabezado por CORFO y Construye 2025 IDIEM de la Universidad de Chile y otras 7 universidades, más el MINVU y entidades privadas. "

Fecha: 13 de julio

Hora: 19:00 hrs.

Responsable: "Natalia Ugarte Helen Ipinza"

 

Taller Gastronómico para usos comerciales en base a Algas

Taller Gastronómico para usos comerciales en base a Algas INACAP (Congreso de Algas UCN)

Fecha: 18 de Julio

Responsable: Verónica Melendez

 

Congreso de Algas

Congreso de Algas UCN, en planificación (Taller de usos comerciales del alga)

Fecha: 21 de Julio

Responsable: Verónica Melendez

 

Seminario Internacional: Industrialización y construcción limpia

El motivo del seminario es dar a conocer nuevas tendencias y tecnologías de construcción modular, prefabricación e industrialización, como una oportunidad de desarrollo que permita mejorar la productividad del sector construcción.

Fecha: 26 de julio

Responsable: Helen Ipinza

 

Casos de éxito en minería

Se está trabajando en un proyecto que consiste en identificar casos de éxito de emprendedores mineros, con el fin de poder hacer difusión y motivar al ecosistema minero a abrirse a emprender. Dentro del proyecto está contemplado hacer un libro con estos emprendedores cuyo lanzamiento debiera ser en el mes de julio.

Fecha: JULIO

Responsable: "Isabel Covarrubia Jonathan Castillo Tamara Corales"

 

Inauguración primera planta en Latinoamérica de reparación de motores eléctricos

"IFI Tecnológico “Komatsu Reman Center”:  Inauguración primera planta en Latinoamérica de reparación de motores eléctricos de gran tamaño, y de fabricación de piezas y componentes (fecha por confirmar según visita de autoridades casa matriz, Japón). "

Fecha: SIN FECHA

Responsable: Cristian Díaz

 

SUMMIT Relaves Mineros: Los Yacimientos del Futuro

El encuentro, que se enmarca en el Mes de la Minería, busca generar una instancia para que actores y gestores de la industria, aborden y compartan actuales y nuevas tecnologías asociadas a la recuperación de elementos de valor.

Fecha: 2 de Agosto

Hora: 08:30 a 16:30 hrs.

Responsable: Alejandra Aguirre

 

Construcción en madera

Fecha: 2 de Agosto

Responsable: "Eduardo Uribe José Pablo Undurraga"

 

Tecfood

"Desafíos Innovación Tendencias En Alimentos Y Empaques Que Miran Al Futuro"

Fecha: 3 de Agosto

 

Semana de la madera

Semana de la madera, organizado por CORMA. Cuenta con el patrocinio de CORFO, y la participación del Programa Mesoregional Industria de la Madera.

Fecha: 23 y 27 de Agosto

Responsable: "Eduardo uribe José Pablo Undurraga"

 

Semana de los Alimentos del Futuro

Congreso de los Alimentos del Futuro. Se abordarán 3 o 4 tópicos, en cada bloque debiera participar algún invitado/experto internacional.

Fecha: AGOSTO

Responsable: "Claudia Saavedra Cristián Fernández (periodista externo) Tamara Corales"

 

Lanzamiento Ruta Escénica Lagos y Volcanes

En el marco de Feria Vyva se lanzará esta iniciativa que cuenta con el apoyo de Transforma Turismo.

Fecha: 1 de septiembre

Hora: 12:00 hrs.

Responsable: Carolina Erber

 

Seminario “Proyecciones de la Industria Minera del Cobre y Estudios Sectoriales de la Minería Región de Antofagasta”

El objetivo es informar a las empresas mineras y proveedoras del alcance, metodología de investigación e importancia que reviste para la región que ellos colaboren entregando la información que les solicita COCHILCO en su estudio sobre la industria.

Fecha: 1 de septiembre

Hora: 09:00 a 12:30 hrs.

Responsable: Soledad Meléndez

 

Hackathon Feria Vyva y Premiación Destinos Emergentes Feria Expo

Desafío “Transforma Turismo para la Hackathon” , donde Transforma Turismo invita a crear una solución para la mejora global de la experiencia del cliente final. Revista Enfoque con el auspicio de Transforma Turismo presidirán la Ceremonia de Premiación de los 15 Destinos Emergentes de Chile. Esta distinción busca visibilizar y potenciar el desarrollo de nuevos destinos turísticos a los ya consolidados.

Fecha: 1 y 2 de septiembre

Hora: 18:30 hrs.

Responsable: Carolina Erber

 

Charla de Difusión Programa de Apoyo a Inversiones Audiovisuales de Alto Impacto

Anuncio de esta convocatoria en el evento de cierre del Festival de Cine, Sanfic. El programa piloto tiene como propósito incentivar la realización de producciones audiovisuales de alto impacto en Chile, a través de un subsidio que contribuya a aumentar la inversión en la industria local y que fortalezca la imagen del país a nivel internacional.

Fecha: 5 de septiembre

Hora: 15:00 hrs.

Responsable: Tamara Corales

 

Summit País Digital

Contará con importantes expertos nacionales como internacionales que hablarán sobre Transformación Digital y temas de tendencias importantes como Internet de las Cosas, Inteligencia Artificial, Ciberseguridad.

Fecha: 5 y 6 de septiembre

Hora: 08:30 hrs.

Responsable: Nataly Piña

 

Seminario Internacional de Derechos de Autor y Economía Creativa

Es un encuentro de dos días que reunirá en Santiago a expertos internacionales de la Organización Mundial de Propiedad Intelectual y nacionales, orientado a entregar conocimientos básicos y herramientas prácticas sobre Derecho de Autor para distintos sectores de las Industrias Creativas, con el fin de contribuir al Plan Nacional de Fomento a la Economía Creativa.

Fecha: 6 y 7 de septiembre

Responsable: Nicole Chiffelle

 

Conferencia Mundial de Turismo Sostenible del GSTC, GSTC2017

Región de Aysén será sede mundial del turismo sustentable. Una combinación de sesiones plenarias y sesiones divididas, con expertos nacionales e internacionales en turismo sostenible como ponentes, panelistas y moderadores de paneles.

Fecha: 6 y 9 de septiembre

Responsable: Global Sustainable Tourism Council (GSTC)

 

Lanzamiento Comité Transformación Digital

En el marco de la quinta versión del Summit País Digital 2017 se realizará el lanzamiento del CDT.

Fecha: 6 de septiembre

Hora: 08:30 hrs.

Responsable: Nataly Piña Tamara Corales

 

Encuentro Ciencia, Tecnología y Empresa

Su objetivo es posicionar la Transferencia Tecnológica en el sistema nacional de innovación, ampliando la cobertura del público objetivo, además de ser reconocido como punto de reunión de investigadores, centros de investigación científico-tecnológico, oficinas de transferencia tecnológica, empresas y Estado.

Fecha: 7 de septiembre

Responsable: Alejandra Aguirre

 

SUMMIT Turismo

Espacio de encuentro y reflexión junto a líderes del sector y otros rubros que destacan dentro del ámbito sustentable y tecnológico.

Fecha: 12 y 13 de septiembre

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: Carolina Erber

 

Food & Service

Espacio Food & Service nace el año 2011 con la finalidad de brindar un espacio de encuentro y de negocios, donde convergen las empresas, proveedores, organismos públicos y profesionales de la industria alimentaria.

Fecha: 12 al 14 de septiembre

Responsable: Solange Brevis Claudia Saavedra Carmen Gloria Solis

 

Cena Anual del Turismo

Participación de las más altas autoridades del país y representantes de la industria.

Fecha: 13 de septiembre

Responsable: FEDETUR

 

Seminario "Construcción Industrializada en proyectos de salud"

Seminario de Construye 2025 donde se abordarán los avances en la construcción de instituciones de salud.

Fecha: 26 de septiembre

Responsable: Natalia Ugarte

 

Solar Paces

Chile acogerá en 2017 el encuentro de energía solar más importante del mundo, Solar Paces. Cada año, el evento recibe a más de 500 investigadores y representantes de la industria de cerca de cuarenta países. SolarPACES, una red de cooperación internacional que reúne a expertos de todo el mundo y se centra en el desarrollo y comercialización de sistemas de concentración de energía solar y que busca encontrar soluciones a los problemas energéticos en todo el mundo.

Fecha: 26 al 29 de septiembre

Responsable: Omar Orellana Tamara Corales

 

Fruittrade 2017

Fedefruta regresa renovada con el espíritu gremial necesario para convocar a la industria en su conjunto, de principio a fin, pasando por toda la cadena de implementación, producción, comercialización, distribución y consumo. Porque nos mueven grandes desafíos, este año junto a ProChile hemos fortalecido cada uno de los segmentos característicos de este evento.

Fecha: 27 y 28 septiembre

Responsable: Solange Brevis Claudia Saavedra

 

Foro Nacional de Turismo (28 sept) y Congreso Internacional de Investigadores de Turismo (29 y 30 sept)

Se ha invitado al Foro a los candidatos presidenciales para debatir sobre el turismo. Al Congreso asisten investigadores de latinoamérica con ponencias.

Fecha: 28 al 30 de septiembre

Responsable: Societur

 

“Más y mejor financiamiento para mipymes y emprendedores del país"

Semana de la Pyme.

Fecha: 28 de septiembre

Hora: 09:00 hrs.

Responsable: Karen Ríos

 

Reunión del Comité Organizador en Chile de la Conferencia Internacional Astronomical Data Analysis Software & Systems-ADASS

En el contexto de SolarPaces 2017. La fecha estimada es el 02 y 03 de Octubre. Se espera que participen entre 40 y 60 personas más del ámbito académico-científico.

Fecha: 2 y 3 de octubre

Hora: Field Trip 2 Desierto de Atacama – Antofagasta Solar Paces

Responsable: Omar Orellana Tamara Corales

 

Primera Piedra Planta Piloto de Ingredientes Saludables del Centro Tecnológico de Innovación Alimentaria (CeTA)

CeTA, o Centro Tecnológico de Innovación Alimentaria, es una iniciativa apoyada por Corfo, a través de su Fondo para el Fortalecimiento de las Capacidades Tecnológicas habilitantes para los alimentos, con un financiamiento de 9.700 millones de pesos. Respaldado además por Transforma Alimentos.

Fecha: 3 de octubre

Hora: 11:00 hrs.

Responsable: Solange Brevis Claudia Saavedra Carmen Gloria Solis

 

Encuentro Nacional de Programas Estratégicos de Especialización Inteligente en Turismo

Encuentro de Programas Estratégicos de turismo a nivel nacional.

Fecha: 4 de octubre

Responsable: Cesar Tolentino